Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Branchen: Technologie23,5317,7413,4917,7416,6115,3717.04.2019
Aktien BRIC17,4210,9512,6716,2411,7812,2317.04.2019
Aktien Russland17,298,3621,2815,429,3616,7417.04.2019
Aktien USA Standardwerte Growth19,7712,5020,2714,7815,8713,1517.04.2019
Aktien Brasilien6,34-3,399,8414,642,2529,5617.04.2019
Aktien Greater China22,4917,618,1614,0712,6314,5317.04.2019
Aktien Norwegen16,419,205,7813,788,9114,5217.04.2019
Aktien China23,7217,857,3513,7412,8215,2717.04.2019
Aktien Hong Kong18,5713,9610,2413,6712,4113,1617.04.2019
Aktien USA Nebenwerte19,8510,7813,1312,9612,7317,1517.04.2019
Aktien Thailand11,386,324,0312,9010,2512,8117.04.2019
Aktien USA Flex-Cap18,8511,3516,1612,4113,4713,7817.04.2019
Aktien USA Standardwerte Blend17,7411,5117,3111,8313,6312,2017.04.2019
Aktien Österreich18,999,42-4,0911,746,9315,4117.04.2019
Branchen: Private Equity18,099,4311,8911,629,6611,5317.04.2019
Aktien Asien ohne Japan17,4713,235,5611,5010,5611,7017.04.2019
Aktien Schweiz Nebenwerte19,4911,174,6911,4612,8412,1317.04.2019
Branchen: Industriematerialien20,2914,237,5411,187,9613,8217.04.2019
Aktien Taiwan Standardwerte14,1812,925,5811,029,7413,3117.04.2019
Branchen: Finanzen18,3010,905,0611,028,2415,7517.04.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan15,7111,207,7710,959,7211,4717.04.2019
Aktien weltweit Standardwerte Growth18,6212,2312,9010,9411,4711,7917.04.2019
Mischfonds Greater China16,5912,4711,2210,87-10,2117.04.2019
Aktien USA mittelgroß19,3710,9113,4710,1812,4514,8917.04.2019
Aktien Indien7,208,455,4010,1614,2216,4717.04.2019
Aktien Finnland17,6410,165,6110,109,8611,4217.04.2019
Aktien Schwellenländer weltweit15,589,984,6510,097,6310,8217.04.2019
Aktien Japan Nebenwerte11,125,89-5,8510,0815,5014,2617.04.2019
Aktien Pazifik ohne Japan16,8710,8412,8210,077,5510,4417.04.2019
Aktien China A-Shares38,4832,1412,409,9620,0117,6817.04.2019
Aktien weltweit Nebenwerte18,3610,977,459,9010,0712,5817.04.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert15,2510,8510,459,878,959,9717.04.2019
Aktien USA Standardwerte Value15,619,4314,079,5811,6212,6917.04.2019
Aktien Osteuropa14,867,869,559,295,1113,0617.04.2019
Aktien Vietnam7,276,34-9,209,1813,0213,5017.04.2019
Aktien Nebenwerte Nordeuropa15,9310,774,469,119,9312,7317.04.2019
Aktien Lateinamerika8,60-1,352,119,052,6619,9317.04.2019
Branchen: Wasser18,6912,2711,638,849,2410,8417.04.2019
Aktien weltweit Standardwerte Blend16,3410,679,838,729,3110,5517.04.2019
Aktien Europa Nebenwerte17,1211,06-3,518,698,7913,7617.04.2019
Branchen: Ökologie19,6313,128,548,648,4111,9017.04.2019
Aktien Asien-Pazifik mit Japan13,798,843,948,649,6710,7417.04.2019
Aktien Euroland Nebenwerte11,766,47-8,398,457,6013,3917.04.2019
Branchen: Rohstoffe17,9611,202,698,451,0617,1917.04.2019
Immobilienaktien Asien14,008,6115,358,439,7610,2217.04.2019
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen18,3413,4811,598,309,2311,9817.04.2019
Aktien Euroland mittelgroß18,6211,84-4,538,127,0213,2617.04.2019
Aktien Singapur11,895,685,528,086,5410,6317.04.2019
Aktien weltweit Flex-Cap16,2210,135,768,018,4611,8217.04.2019
Aktien Europa mittelgroß19,5612,511,207,888,2312,9217.04.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte17,4611,09-0,387,858,5512,4517.04.2019
Aktien Schweiz Standardwerte15,349,0310,927,767,409,6017.04.2019
Aktien Japan Flex-Cap11,386,64-4,127,7111,9213,3717.04.2019
Aktien Großbritannien Nebenwerte15,239,72-1,457,717,2317,0617.04.2019
Aktien weltweit Standardwerte Value14,568,667,047,658,4110,8717.04.2019
Branchen: Agrar14,978,609,377,615,6111,1517.04.2019
Branchen: Infrastruktur14,128,6415,627,608,9411,1817.04.2019
Laufzeitfonds 2046+14,689,678,767,517,989,3017.04.2019
Laufzeitfonds 2041-204514,209,358,347,237,768,9217.04.2019
Aktien weltweit dividendenorientiert14,469,9610,447,218,379,6417.04.2019
Laufzeitfonds 2036-204014,029,186,847,157,428,2517.04.2019
Branchen: Alternative Energien21,3014,7810,327,074,9513,8817.04.2019
Mischfonds USD aggressiv12,428,1811,767,048,199,0317.04.2019
Aktien Indonesien12,505,2111,587,045,5316,1117.04.2019
Aktien Dänemark15,209,831,956,9412,2712,1117.04.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte16,0211,412,086,856,6311,4417.04.2019
Aktien Japan Standardwerte10,215,41-0,506,8210,5111,4217.04.2019
Rohstoffe - Edelmetalle3,442,098,226,811,6514,6717.04.2019
Aktien Afrika & Naher Osten13,998,959,536,782,5910,4217.04.2019
Branchen: Versorger10,417,1819,486,737,8811,6717.04.2019
Aktien ASEAN10,534,892,526,636,099,5217.04.2019
Aktien Australien und Neuseeland14,057,558,416,564,2812,4717.04.2019
Aktien Euroland Standardwerte15,9312,020,216,525,3012,0117.04.2019
Branchen: Gesundheitswesen8,962,9212,416,5210,9013,5717.04.2019
Aktien weltweit islamkonform12,648,717,066,457,1510,2717.04.2019
Aktien Osteuropa ohne Russland7,344,93-1,746,424,3512,0217.04.2019
Mischfonds GBP risikofreudig14,709,396,146,376,8010,3917.04.2019
Mischfonds Emerging Markets10,906,604,566,235,077,8217.04.2019
Aktien Schweden15,2411,629,016,227,2211,5617.04.2019
Aktien Europa Standardwerte Growth18,2513,715,896,227,1311,2817.04.2019
Anleihen USD hochverzinslich8,804,9813,486,217,307,0917.04.2019
Laufzeitfonds 2031-203511,857,936,956,196,787,8217.04.2019
Aktien Schwellenländer Nebenwerte13,929,99-1,426,186,7711,0017.04.2019
Anleihen Global hochverzinslich8,525,2012,576,157,386,5417.04.2019
Aktien Deutschland Nebenwerte14,119,12-5,706,025,9013,0017.04.2019
Aktien Nordeuropa15,5610,615,935,987,3710,9017.04.2019
Mischfonds NOK aggressiv13,288,903,765,976,609,4417.04.2019
Branchen: Biotechnologie18,242,0610,665,9612,0320,9617.04.2019
Aktien Großbritannien mittelgroß20,4712,271,165,956,8516,6517.04.2019
Mischfonds Asien11,468,118,715,957,357,9817.04.2019
Aktien Deutschland Standardwerte16,4111,51-4,715,935,1513,4117.04.2019
Aktien Italien18,0311,20-7,765,751,7716,8617.04.2019
Aktien Europa Standardwerte Value15,5710,450,275,694,2511,6717.04.2019
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte14,0411,140,845,546,9111,8017.04.2019
Mischfonds EUR aggressiv - Global11,957,734,075,545,688,4117.04.2019
Aktien Euroland Flex-Cap13,238,12-0,305,525,6412,5217.04.2019
Aktien Europa Standardwerte Blend16,2511,772,735,495,1710,8617.04.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte17,2512,205,625,485,2112,2017.04.2019
Aktien Großbritannien Flex-Cap18,2811,953,185,465,4014,9817.04.2019
Laufzeitfonds 2026-203010,887,454,305,276,016,6717.04.2019
Branchen: Energie18,819,545,605,21-3,2417,6217.04.2019
Mischfonds EUR aggressiv10,717,421,735,205,088,8817.04.2019
Mischfonds USD ausgewogen9,406,1411,685,187,557,4017.04.2019
Aktien Global Frontier Markt8,785,27-8,975,183,049,1817.04.2019
Anleihen Asien hochverzinslich8,716,5912,775,179,606,8117.04.2019
Anleihen NOK hochverzinslich5,893,953,575,15-1,627,2517.04.2019
Aktien Europa Flex-Cap16,3810,25-0,125,145,3211,9517.04.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer7,044,8212,415,098,236,3117.04.2019
Aktien Europa dividendenorientiert14,169,813,055,015,0410,3617.04.2019
Mischfonds USD flexibel9,926,4910,554,936,858,4317.04.2019
Aktien Spanien9,724,55-3,094,921,0613,2617.04.2019
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig13,008,415,224,635,609,7717.04.2019
Anleihen Europa hochverzinslich-0,14-0,773,054,595,844,6827.04.2018
Immobilienaktien Global14,348,1417,024,418,5711,1617.04.2019
Immobilienaktien Europa13,277,224,844,418,5512,1617.04.2019
Anleihen EUR hochverzinslich6,034,611,414,413,433,4417.04.2019
Wandelanleihen Global USD-hedged9,476,7210,074,397,597,3417.04.2019
Anleihen Schwellenländer7,304,509,384,397,096,5517.04.2019
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged6,573,931,214,352,303,9317.04.2019
Immobilienaktien Euroland12,288,935,264,2410,5610,8218.03.2019
Anleihen Global ILS8,095,878,854,016,886,6817.04.2019
Anleihen USD flexibel5,693,7112,433,986,646,2617.04.2019
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged5,633,9612,553,947,006,2217.04.2019
Mischfonds SEK aggressiv10,687,595,503,865,807,9517.04.2019
Mischfonds NOK ausgewogen11,197,283,853,762,907,9817.04.2019
Anleihen GBP inflationsgesichert6,464,854,743,705,5810,6917.04.2019
Anleihen RMB6,513,887,373,657,065,3217.04.2019
Aktien Großbritannien dividendenorientiert16,2711,063,803,554,9713,1117.04.2019
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged5,964,8313,663,467,496,1317.04.2019
Mischfonds USD defensiv6,164,2511,533,466,116,2617.04.2019
Mischfonds EUR flexibel - Global8,555,611,523,333,296,8417.04.2019
Anleihen Asien6,234,7313,443,337,116,0317.04.2019
Laufzeitfonds 2021-20257,475,282,423,233,844,8117.04.2019
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged3,552,9011,483,237,096,9417.04.2019
Mischfonds EUR ausgewogen - Global7,785,151,953,133,535,5417.04.2019
Wandelanleihen Global7,455,044,103,024,735,7217.04.2019
Unternehmensanleihen Global5,964,599,832,945,924,5917.04.2019
Aktien Afrika9,126,88-8,762,87-2,0512,5317.04.2019
Mischfonds EUR ausgewogen8,025,520,752,873,016,4017.04.2019
Anleihen Flexibel Global4,803,297,612,875,625,2517.04.2019
Unternehmensanleihen USD5,994,9413,682,766,646,2317.04.2019
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged10,856,092,212,722,409,4017.04.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert4,793,350,312,702,383,9717.04.2019
Mischfonds EUR flexibel7,795,30-0,702,672,337,4417.04.2019
Mischfonds GBP ausgewogen10,706,703,262,634,009,0117.04.2019
Anleihen Schwellenländer - lokal5,472,391,042,532,528,0317.04.2019
Mischfonds GBP flexibel11,206,992,432,523,899,6217.04.2019
Anleihen Asien - lokal4,092,789,232,515,835,4217.04.2019
Anleihen GBP hochverzinslich9,636,101,742,443,009,3517.04.2019
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert5,503,39-1,102,422,285,8417.04.2019
Immobilienaktien Nordamerika14,428,0524,302,359,1915,4117.04.2019
Mischfonds CHF aggressiv7,625,085,722,283,247,4417.04.2019
Aktien Kanada17,257,8910,772,260,6612,8817.04.2019
Anleihen Dänemark1,771,412,262,232,631,9417.04.2019
Anleihen Global USD-hedged3,622,5912,262,206,476,4117.04.2019
Wandelanleihen Europa6,334,92-1,612,161,884,8017.04.2019
Laufzeitfonds 2016-20204,443,261,872,142,873,4717.04.2019
Mischfonds NOK defensiv7,824,841,992,091,226,5617.04.2019
Wandelanleihen Global EUR-hedged7,355,14-1,322,041,794,8617.04.2019
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged5,042,935,681,952,955,6517.04.2019
Unternehmensanleihen EUR3,152,891,381,922,322,2717.04.2019
Rohstoffe - Diversifiziert8,434,21-3,081,91-7,4711,3817.04.2019
Anleihen DKK inländisch1,631,362,081,852,211,6517.04.2019
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged3,512,530,051,741,352,9817.04.2019
Anleihen Global NOK-hedged5,893,662,491,690,016,4917.04.2019
Mischfonds SEK ausgewogen6,525,073,711,593,436,3217.04.2019
Anleihen Global USD4,492,889,201,595,335,6017.04.2019
Anleihen EUR Langläufer3,693,314,381,586,178,9417.04.2019
Mischfonds EUR defensiv - Global4,783,280,681,542,023,3117.04.2019
Mischfonds EUR defensiv4,513,260,871,511,843,2417.04.2019
Aktien Belgien13,167,41-6,481,475,0411,9117.04.2019
Branchen: Kommunikation15,9810,1610,051,475,8911,7317.04.2019
Unternehmensanleihen GBP7,405,032,381,443,568,9217.04.2019
Anleihen Global inflationsgesichert3,262,166,511,402,514,8717.04.2019
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer2,391,7211,801,395,016,2817.04.2019
Anleihen USD diversifiziert3,762,8512,401,345,796,0817.04.2019
Anleihen EUR flexibel3,182,610,531,311,112,6917.04.2019
Anleihen NOK Kurzläufer 4,512,821,961,25-0,986,0617.04.2019
Mischfonds GBP mäßig defenisv8,655,402,521,242,928,0817.04.2019
Anleihen RMB - Onshore4,581,957,011,206,665,7717.04.2019
Geldmarkt USD Kurzfristig1,721,2111,381,184,916,3217.04.2019
Mischfonds CHF ausgewogen5,003,414,321,183,456,0917.04.2019
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged3,913,350,771,181,543,0617.04.2019
Mischfonds SEK flexibel6,945,422,941,152,617,9617.04.2019
Aktien Frankreich Nebenwerte16,8211,50-11,491,132,1213,9317.04.2019
Geldmarkt USD1,831,2511,341,054,766,2717.04.2019
Anleihen HKD2,471,7311,760,985,596,2517.04.2019
Mischfonds GBP defensiv7,714,832,270,972,907,8917.04.2019
Anleihen GBP flexibel7,194,581,470,862,898,4417.04.2019
Laufzeitfonds 2011-20153,512,582,700,811,384,5317.04.2019
Anleihen PLN0,680,57-2,120,811,005,0817.04.2019
Anleihen GBP diversifiziert6,404,161,970,783,378,6517.04.2019
Aktien Korea8,837,16-5,430,773,2514,3617.04.2019
Anleihen Europa2,191,791,160,702,092,6317.04.2019
Anleihen EUR diversifiziert1,861,620,430,671,682,3317.04.2019
Anleihen Osteuropa2,421,360,190,662,234,8617.04.2019
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer1,541,500,030,650,700,9017.04.2019
Anleihen NOK4,312,591,920,60-0,705,8217.04.2019
Anleihen USD inflationsgesichert3,552,7210,640,583,916,1917.04.2019
Anleihen EUR inflationsgesichert0,910,72-1,540,561,043,1517.04.2019
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged1,311,21-0,870,551,223,5517.04.2019
Anleihen Global3,242,035,960,523,624,3617.04.2019
Anleihen Global EUR2,071,631,100,491,572,2417.04.2019
Wandelanleihen Global CHF-hedged5,293,813,550,432,716,5517.04.2019
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged7,674,671,070,321,678,4717.04.2019
Staatsanleihen EUR1,531,290,920,301,873,0417.04.2019
Staatsanleihen USD2,441,9211,330,264,726,5217.04.2019
Wandelanleihen Global GBP-hedged11,917,62-0,950,231,5110,8617.04.2019
Immobilienfonds Europa1,301,061,030,150,213,6217.04.2019
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer0,720,68-0,37-0,030,250,9917.04.2019
Anleihen Global EUR-hedged1,781,34-0,55-0,050,542,6217.04.2019
Staatsanleihen GBP5,022,972,19-0,063,729,2717.04.2019
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged1,861,364,43-0,072,045,2517.04.2019
Anleihen EUR ultra-short0,260,27-0,36-0,160,010,4417.04.2019
Geldmarkt EUR-0,04-0,03-0,37-0,29-0,130,1317.04.2019
Immobilienfonds Großbritannien3,551,581,36-0,373,759,4917.04.2019
Staatsanleihen EUR Kurzläufer0,200,15-0,26-0,39-0,011,3117.04.2019
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,12-0,10-0,45-0,40-0,240,0617.04.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte Value-4,82-6,63-4,27-0,473,5212,6730.10.2018
Anleihen Global CHF2,221,724,64-0,551,925,3917.04.2019
Immobilienfonds Global0,640,540,38-0,64-1,304,7517.04.2019
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged2,402,425,54-0,642,955,7217.04.2019
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged7,625,171,90-0,731,607,7717.04.2019
Mischfonds CHF defensiv3,212,363,88-0,771,995,2617.04.2019
Branchen: Edelmetalle6,945,17-0,11-0,862,9628,6317.04.2019
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged5,493,410,47-0,881,147,1617.04.2019
Anleihen JPY0,11-1,375,83-1,054,129,4317.04.2019
Anleihen Global CHF-hedged0,790,664,97-1,092,035,5617.04.2019
Anleihen Global GBP-hedged5,843,370,76-1,360,987,7917.04.2019
Anleihen CHF0,260,466,13-1,392,065,7317.04.2019
Mischfonds SEK defensiv1,651,651,11-1,560,225,2517.04.2019
Geldmarkt CHF-1,40-0,933,69-2,260,624,9217.04.2019
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer4,072,220,37-2,40-0,547,8717.04.2019
Anleihen CHF Kurzläufer-1,52-1,033,59-2,430,735,0317.04.2019
Geldmarkt GBP Kurzfristig3,811,940,12-2,45-0,738,1217.04.2019
Geldmarkt GBP3,781,910,07-2,52-0,788,1117.04.2019
Unternehmensanleihen SEK-1,37-0,210,27-2,71-1,655,6917.04.2019
Anleihen SEK-2,18-0,870,50-3,25-0,855,3017.04.2019
Anleihen AUD-3,75-3,49-7,60-3,30-1,867,6127.04.2018
Immobilienfonds Sonstige0,780,492,49-3,52-4,019,9617.04.2019
Anleihen CAD-4,36-1,99-6,42-5,21-1,086,8027.04.2018
Anleihen TRY-7,43-5,46-17,93-11,77-10,5715,2927.04.2018
Aktien Türkei1,87-1,61-26,35-15,25-7,4330,3917.04.2019
Aktien sonstige-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen RMB hochverzinslich6,955,4013,25--5,8617.04.2019
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Macro/Systematic-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Global Macro-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)