Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Branchen: Technologie29,075,9610,3618,7917,3216,0513.09.2019
Aktien USA Standardwerte Growth27,235,1110,7515,8613,9113,6613.09.2019
Aktien Russland30,815,2929,7815,158,5017,5013.09.2019
Aktien Brasilien23,544,5464,4014,972,9827,2613.09.2019
Branchen: Private Equity30,508,6111,4814,8010,3911,8013.09.2019
Aktien USA Flex-Cap24,745,057,2812,8811,6914,5713.09.2019
Aktien BRIC19,393,9921,6112,788,5612,7413.09.2019
Aktien USA Standardwerte Blend24,395,739,2412,6711,6913,0313.09.2019
Aktien Thailand16,952,489,1012,297,5112,8913.09.2019
Aktien weltweit Standardwerte Growth23,544,498,9411,4910,0612,0213.09.2019
Rohstoffe - Edelmetalle26,8417,2136,9411,394,7713,8313.09.2019
Aktien USA Nebenwerte23,204,930,1411,1410,7817,8313.09.2019
Aktien Osteuropa23,224,0124,9010,934,2613,5613.09.2019
Aktien Schweiz Nebenwerte26,384,970,9110,8113,0312,3513.09.2019
Aktien USA mittelgroß26,176,025,7310,3410,6215,4613.09.2019
Branchen: Industriematerialien23,074,716,2210,267,5214,4913.09.2019
Aktien Greater China20,278,5912,3210,159,5515,7813.09.2019
Aktien Pazifik ohne Japan19,513,4613,4410,046,1410,8013.09.2019
Branchen: Finanzen20,553,515,1210,036,7414,9913.09.2019
Aktien Taiwan Standardwerte19,979,7611,1410,008,6213,4313.09.2019
Aktien Norwegen10,010,78-6,829,895,3814,5313.09.2019
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen23,455,2711,659,858,9912,4113.09.2019
Aktien USA Standardwerte Value20,645,647,039,7910,0313,5013.09.2019
Branchen: Versorger20,815,0422,149,728,4511,1613.09.2019
Aktien China18,707,3212,439,628,6316,4813.09.2019
Aktien Österreich14,992,69-7,299,306,6815,4113.09.2019
Aktien Schweiz Standardwerte23,923,7310,399,298,139,7813.09.2019
Branchen: Wasser25,505,1510,339,108,5011,3513.09.2019
Aktien weltweit Standardwerte Blend20,044,436,978,927,8411,0413.09.2019
Branchen: Ökologie24,084,458,638,817,4812,3413.09.2019
Aktien Japan Nebenwerte11,473,60-3,248,6611,8913,5713.09.2019
Aktien Italien19,576,051,358,482,6116,4013.09.2019
Mischfonds Greater China15,294,3513,388,31-10,5813.09.2019
Aktien weltweit Nebenwerte19,513,400,498,308,6112,9413.09.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan14,503,978,758,246,6412,1413.09.2019
Aktien Singapur11,532,5812,398,104,1812,8113.09.2019
Aktien Australien und Neuseeland22,577,0811,238,084,4512,0013.09.2019
Aktien Asien ohne Japan14,915,099,807,826,9612,5613.09.2019
Aktien Lateinamerika13,380,1725,727,791,0219,4013.09.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert15,084,1311,417,786,3110,4113.09.2019
Laufzeitfonds 2046+17,584,096,607,766,879,8713.09.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte20,484,325,307,586,4311,5813.09.2019
Aktien weltweit dividendenorientiert18,024,028,287,506,9510,0913.09.2019
Aktien weltweit Flex-Cap17,853,933,817,487,0512,2113.09.2019
Immobilienaktien Asien17,561,9918,967,477,2110,3113.09.2019
Aktien Euroland mittelgroß19,042,57-3,057,447,3813,0713.09.2019
Aktien Japan Flex-Cap12,884,98-0,577,438,9012,8013.09.2019
Branchen: Gesundheitswesen12,572,482,597,428,3113,2813.09.2019
Aktien Europa Standardwerte Growth22,743,215,307,427,3811,3813.09.2019
Aktien Euroland Nebenwerte12,702,23-4,097,397,9913,7413.09.2019
Aktien Europa mittelgroß19,802,34-1,177,367,7812,5813.09.2019
Aktien Großbritannien Nebenwerte12,13-2,10-5,937,336,1814,1413.09.2019
Laufzeitfonds 2041-204516,493,846,147,326,489,3313.09.2019
Branchen: Agrar18,623,404,497,264,6911,8613.09.2019
Aktien China A-Shares33,307,9326,037,1811,1618,5613.09.2019
Aktien Finnland16,222,141,577,189,0611,9813.09.2019
Branchen: Alternative Energien24,935,5414,077,173,3515,0613.09.2019
Aktien weltweit Standardwerte Value16,014,673,637,166,5911,4013.09.2019
Aktien Afrika & Naher Osten12,76-1,1511,387,130,2411,6013.09.2019
Aktien Schwellenländer weltweit13,823,5210,987,094,4811,5413.09.2019
Aktien Osteuropa ohne Russland8,751,278,807,083,5611,9313.09.2019
Laufzeitfonds 2036-204016,613,856,297,086,058,5713.09.2019
Aktien Hong Kong10,511,946,937,077,1114,0613.09.2019
Mischfonds USD aggressiv17,064,249,047,057,219,3413.09.2019
Aktien Asien-Pazifik mit Japan14,524,816,687,046,9810,9513.09.2019
Aktien Japan Standardwerte14,676,613,346,978,5911,0313.09.2019
Aktien Europa Nebenwerte14,84-0,02-5,426,898,4113,3113.09.2019
Aktien Euroland Standardwerte18,293,763,546,835,2412,0413.09.2019
Mischfonds GBP risikofreudig15,953,515,376,755,3810,2813.09.2019
Branchen: Infrastruktur19,883,9416,586,636,4010,5213.09.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte16,221,09-3,236,358,3312,7013.09.2019
Aktien Spanien6,82-0,05-5,026,343,4212,3713.09.2019
Laufzeitfonds 2031-203513,913,415,426,285,538,0213.09.2019
Aktien Schweden16,203,253,726,216,8912,6013.09.2019
Aktien Großbritannien mittelgroß19,783,090,736,116,0514,5313.09.2019
Aktien Europa Standardwerte Blend18,262,613,896,044,6510,8713.09.2019
Aktien weltweit islamkonform14,323,892,145,955,5110,7013.09.2019
Immobilienaktien Global22,443,4315,195,867,9511,0013.09.2019
Aktien Nebenwerte Nordeuropa14,49-0,36-1,765,839,6012,9513.09.2019
Immobilienaktien Euroland10,32-1,63-0,965,838,5610,7925.06.2019
Aktien Nordeuropa15,161,322,505,806,3811,1913.09.2019
Mischfonds USD ausgewogen14,534,2310,395,776,497,4813.09.2019
Mischfonds EUR aggressiv - Global14,743,363,905,534,668,7613.09.2019
Anleihen Global hochverzinslich13,263,8911,565,496,736,3813.09.2019
Anleihen USD hochverzinslich13,183,6410,525,466,606,8613.09.2019
Laufzeitfonds 2026-203013,873,546,405,304,786,7813.09.2019
Aktien Vietnam7,883,762,355,268,6013,0213.09.2019
Aktien Europa Standardwerte Value14,402,890,965,253,4311,8113.09.2019
Aktien Deutschland Standardwerte16,821,99-1,685,165,0213,6813.09.2019
Anleihen Global ILS15,284,9312,175,147,086,9313.09.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte15,001,523,935,103,3611,6513.09.2019
Mischfonds USD flexibel14,093,918,645,106,338,5213.09.2019
Aktien Dänemark14,88-0,24-1,435,1010,4011,3313.09.2019
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig13,982,925,295,044,219,3413.09.2019
Aktien Europa dividendenorientiert14,622,263,485,023,9810,5813.09.2019
Mischfonds Emerging Markets12,033,3411,295,023,308,1913.09.2019
Aktien Europa Flex-Cap15,982,05-0,535,015,4211,9613.09.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer13,644,1316,674,987,246,2113.09.2019
Aktien Deutschland Nebenwerte13,441,39-5,064,965,6313,2113.09.2019
Aktien Euroland Flex-Cap14,901,681,734,965,2912,5713.09.2019
Aktien ASEAN11,332,5511,314,953,049,9313.09.2019
Mischfonds EUR aggressiv11,482,201,464,934,538,9413.09.2019
Mischfonds NOK aggressiv12,832,511,204,834,999,8713.09.2019
Aktien Großbritannien Flex-Cap15,321,150,104,833,9513,4713.09.2019
Mischfonds Asien13,164,0911,564,715,488,0813.09.2019
Anleihen Europa hochverzinslich-0,14-0,773,054,595,844,6827.04.2018
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged13,554,6415,284,487,106,3213.09.2019
Branchen: Rohstoffe15,144,072,524,46-0,3016,5613.09.2019
Immobilienaktien Nordamerika25,704,5916,574,349,1615,1013.09.2019
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged11,433,8612,944,296,346,2313.09.2019
Anleihen EUR Langläufer18,877,5120,654,277,069,0313.09.2019
Branchen: Biotechnologie14,550,90-6,264,225,6720,3113.09.2019
Wandelanleihen Global USD-hedged12,363,947,684,186,187,3013.09.2019
Anleihen Asien hochverzinslich12,402,7014,664,157,806,5413.09.2019
Mischfonds USD defensiv11,363,8210,554,095,486,3513.09.2019
Unternehmensanleihen USD14,104,7615,854,086,456,4613.09.2019
Anleihen USD flexibel10,883,4311,684,086,136,2213.09.2019
Immobilienaktien Europa12,850,060,514,066,6611,3813.09.2019
Anleihen Schwellenländer13,203,7115,994,036,086,4613.09.2019
Mischfonds CHF aggressiv14,394,416,073,953,907,7113.09.2019
Anleihen Asien12,483,9715,783,806,386,0613.09.2019
Unternehmensanleihen Global11,743,7412,563,805,734,8513.09.2019
Anleihen EUR hochverzinslich8,362,674,303,743,623,3813.09.2019
Branchen: Kommunikation21,384,6311,733,715,0811,8313.09.2019
Aktien Schwellenländer Nebenwerte12,002,987,953,703,4911,2013.09.2019
Aktien Indien0,93-5,560,113,626,6416,3413.09.2019
Anleihen Schwellenländer - lokal11,484,2218,333,402,357,6713.09.2019
Anleihen Flexibel Global8,862,669,213,305,375,4113.09.2019
Anleihen Global USD-hedged9,373,2512,863,255,936,6313.09.2019
Mischfonds EUR ausgewogen - Global10,152,643,343,242,975,7213.09.2019
Anleihen Asien - lokal9,234,3515,273,224,875,3913.09.2019
Mischfonds EUR flexibel - Global10,132,561,973,222,567,0313.09.2019
Mischfonds GBP ausgewogen11,012,404,633,222,658,2413.09.2019
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged9,943,8511,603,146,677,0013.09.2019
Laufzeitfonds 2021-20259,522,573,713,092,744,6413.09.2019
Aktien Großbritannien dividendenorientiert12,150,741,013,092,8212,1513.09.2019
Wandelanleihen Global9,732,454,053,074,615,8213.09.2019
Aktien Afrika7,912,124,333,07-4,6611,9113.09.2019
Anleihen RMB hochverzinslich10,221,8113,383,04-6,0613.09.2019
Mischfonds EUR flexibel9,232,021,633,032,317,3713.09.2019
Mischfonds GBP flexibel11,032,303,852,972,429,0513.09.2019
Anleihen RMB8,262,0610,672,974,775,6213.09.2019
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged8,231,773,472,962,333,7513.09.2019
Mischfonds CHF ausgewogen12,514,796,802,893,896,2213.09.2019
Anleihen USD diversifiziert10,763,8513,702,865,626,3013.09.2019
Anleihen GBP hochverzinslich9,912,575,182,862,007,8813.09.2019
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged10,132,015,092,841,318,1713.09.2019
Anleihen NOK hochverzinslich3,86-0,420,082,83-2,546,9113.09.2019
Immobilienfonds Großbritannien1,08-0,360,572,811,667,1913.09.2019
Mischfonds EUR ausgewogen9,142,002,062,752,556,3413.09.2019
Aktien Global Frontier Markt6,59-0,763,712,670,409,1713.09.2019
Mischfonds NOK ausgewogen10,301,141,262,571,708,1513.09.2019
Laufzeitfonds 2016-20206,182,013,982,372,293,4613.09.2019
Aktien Kanada21,064,606,212,25-1,3212,8813.09.2019
Anleihen GBP inflationsgesichert11,862,6113,022,235,519,9413.09.2019
Anleihen Global inflationsgesichert8,172,7310,562,221,784,9613.09.2019
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte10,051,725,002,223,1312,3213.09.2019
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer5,972,358,572,194,366,3613.09.2019
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged10,623,946,192,183,625,6013.09.2019
Anleihen Dänemark3,600,663,772,092,391,9813.09.2019
Anleihen Global USD9,352,9911,261,974,605,7013.09.2019
Mischfonds GBP mäßig defenisv9,112,104,961,901,747,1113.09.2019
Geldmarkt USD Kurzfristig4,612,237,541,894,076,4013.09.2019
Unternehmensanleihen EUR6,172,045,201,882,262,2713.09.2019
Mischfonds SEK ausgewogen7,122,362,621,862,736,7813.09.2019
Mischfonds GBP defensiv8,602,105,501,851,896,8213.09.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert7,941,847,551,842,173,8513.09.2019
Staatsanleihen USD8,502,9912,281,824,346,9413.09.2019
Mischfonds EUR defensiv6,691,833,251,791,723,3213.09.2019
Anleihen USD inflationsgesichert9,382,8610,641,773,716,6413.09.2019
Mischfonds EUR defensiv - Global7,142,063,281,751,843,4213.09.2019
Geldmarkt USD4,872,307,701,743,916,3513.09.2019
Anleihen DKK inländisch2,620,382,801,701,951,6313.09.2019
Anleihen Osteuropa8,123,6712,501,672,504,9513.09.2019
Unternehmensanleihen GBP9,342,317,901,622,747,8113.09.2019
Anleihen RMB - Onshore4,011,599,211,58-6,1213.09.2019
Anleihen Europa6,272,706,321,582,372,7813.09.2019
Anleihen Global8,152,919,881,533,424,4713.09.2019
Anleihen GBP flexibel8,482,396,381,531,987,0813.09.2019
Staatsanleihen EUR6,472,946,961,512,233,2413.09.2019
Wandelanleihen Europa6,231,42-0,161,471,894,5813.09.2019
Anleihen EUR flexibel5,712,094,091,431,182,5813.09.2019
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert8,561,818,061,432,055,7513.09.2019
Mischfonds SEK flexibel7,462,051,671,421,748,1813.09.2019
Anleihen HKD5,752,539,411,404,466,2613.09.2019
Anleihen EUR inflationsgesichert5,363,723,791,391,503,4713.09.2019
Wandelanleihen Global EUR-hedged7,031,29-0,371,371,345,1413.09.2019
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged5,551,273,771,311,412,8713.09.2019
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged7,831,685,581,290,647,1813.09.2019
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged7,532,105,911,291,793,1013.09.2019
Mischfonds CHF defensiv9,724,336,091,282,615,4413.09.2019
Wandelanleihen Global CHF-hedged9,533,712,801,263,186,6613.09.2019
Anleihen EUR diversifiziert5,432,195,101,201,822,4113.09.2019
Laufzeitfonds 2011-20153,911,532,461,200,644,5313.09.2019
Anleihen GBP diversifiziert8,662,277,451,182,507,8713.09.2019
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged10,494,429,181,134,015,9413.09.2019
Anleihen Global EUR5,102,004,870,951,572,3313.09.2019
Wandelanleihen Global GBP-hedged8,771,640,400,92-0,199,6213.09.2019
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged8,023,276,750,862,705,3713.09.2019
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged8,962,047,320,830,706,7513.09.2019
Immobilienfonds Europa2,150,732,340,660,453,4113.09.2019
Staatsanleihen GBP9,602,889,830,643,259,0813.09.2019
Aktien Frankreich Nebenwerte14,061,52-6,440,511,8114,3213.09.2019
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer2,330,681,450,490,580,9213.09.2019
Anleihen Global CHF7,963,487,900,462,255,7113.09.2019
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged4,781,573,430,321,533,2813.09.2019
Anleihen Global EUR-hedged4,061,023,820,300,592,7713.09.2019
Anleihen CHF5,712,946,720,302,666,0213.09.2019
Aktien Indonesien6,251,6516,410,260,5615,5813.09.2019
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged6,641,615,060,260,516,5713.09.2019
Anleihen Global GBP-hedged5,941,105,900,240,226,8913.09.2019
Anleihen Global CHF-hedged6,662,917,170,182,275,9013.09.2019
Anleihen Global NOK-hedged4,63-0,682,600,16-1,276,5013.09.2019
Staatsanleihen EUR Kurzläufer1,210,481,340,010,071,4413.09.2019
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer1,220,430,77-0,020,161,0113.09.2019
Branchen: Energie9,200,37-10,69-0,18-6,8317,7013.09.2019
Anleihen EUR ultra-short0,240,06-0,08-0,20-0,060,4513.09.2019
Anleihen NOK Kurzläufer 2,12-0,77-1,06-0,23-1,845,9013.09.2019
Geldmarkt EUR-0,09-0,01-0,25-0,32-0,210,1513.09.2019
Anleihen PLN0,35-0,711,34-0,39-0,255,0813.09.2019
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,34-0,12-0,47-0,47-0,340,0413.09.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte Value-4,82-6,63-4,27-0,473,5212,6730.10.2018
Anleihen JPY7,752,6013,34-0,485,198,0813.09.2019
Anleihen NOK2,13-0,98-0,57-0,48-1,515,6613.09.2019
Rohstoffe - Diversifiziert5,553,16-1,70-0,69-7,2310,5313.09.2019
Immobilienfonds Global0,970,240,40-0,78-1,034,4913.09.2019
Geldmarkt CHF2,392,212,38-0,851,245,0213.09.2019
Mischfonds SEK defensiv1,741,881,36-0,92-0,235,4013.09.2019
Anleihen CHF Kurzläufer2,442,312,64-0,931,405,1713.09.2019
Geldmarkt GBP Kurzfristig1,390,060,87-1,06-1,886,7113.09.2019
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer2,200,311,68-1,08-1,556,6013.09.2019
Geldmarkt GBP1,220,010,71-1,19-1,966,7113.09.2019
Branchen: Edelmetalle34,6222,0148,59-1,755,5422,1313.09.2019
Unternehmensanleihen SEK-2,261,230,07-2,20-1,775,7013.09.2019
Anleihen SEK-1,881,011,38-2,55-1,135,4413.09.2019
Aktien Belgien7,864,15-6,44-3,082,8612,0911.09.2019
Anleihen AUD-3,75-3,49-7,60-3,30-1,867,6127.04.2018
Aktien Korea-6,48-1,13-15,12-4,77-2,5115,3213.09.2019
Anleihen CAD-4,36-1,99-6,42-5,21-1,086,8027.04.2018
Immobilienfonds Sonstige2,201,083,17-6,63-12,809,1413.09.2019
Aktien Türkei9,1614,6726,44-9,25-7,8830,9913.09.2019
Anleihen TRY-7,43-5,46-17,93-11,77-10,5715,2927.04.2018
Aktien sonstige-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Long/Short Credit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Relative Value Arbitrage-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
EUR Nachrangige Anleihen-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Macro/Systematic-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)