Kategorierenditen

Kategorie

Liste aller Morningstar-Kategorien mit den durchschnittlich verlaufenden Erträgen (3 Monate, laufendes Jahr, 1 Jahr, 3 Jahre, 5 Jahre) für alle Fonds in der jeweiligen Kategorie. Die MS-Kategorie wird als Benchmark für Fonds, z.B. in den Morningstar Fonds Reports, genutzt. Um zur jeweiligen Fondsauswahl zu gelangen, wählen Sie eine Kategorie.

×
Morningstar
Kategorie
YTD Return%3 Month Return %1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %3Yr Std DevDate
Aktien Brasilien15,2918,4313,1731,036,6131,2815.02.2019
Aktien Russland11,133,394,2321,964,6517,1315.02.2019
Aktien BRIC9,907,411,4721,8810,9513,2815.02.2019
Aktien Lateinamerika13,4713,125,3218,635,0120,7815.02.2019
Branchen: Technologie13,217,899,0018,4114,7715,2415.02.2019
Aktien USA Nebenwerte17,194,2713,7017,2211,4016,9115.02.2019
Aktien USA Standardwerte Growth14,155,4216,1916,8813,9313,0015.02.2019
Aktien Norwegen9,82-1,513,8816,107,5214,5915.02.2019
Aktien Thailand10,826,774,3415,8512,1912,8515.02.2019
Aktien Japan Nebenwerte8,19-2,08-4,6715,4314,1614,4115.02.2019
Aktien China11,776,15-5,0815,3610,1115,1715.02.2019
Aktien Hong Kong10,126,630,8414,9210,6113,2815.02.2019
Aktien USA Flex-Cap13,963,7012,7114,8611,8813,6415.02.2019
Aktien Greater China10,626,23-3,5214,7110,3614,0315.02.2019
Aktien Osteuropa8,824,01-5,0114,452,2413,7715.02.2019
Aktien USA Standardwerte Blend12,563,0912,6314,1912,7012,0615.02.2019
Branchen: Industriematerialien12,963,980,2314,126,8613,9915.02.2019
Branchen: Rohstoffe11,582,49-0,6614,050,3918,2915.02.2019
Aktien USA mittelgroß16,213,7812,0314,0411,4314,8415.02.2019
Aktien Österreich9,70-4,73-11,6313,774,1115,6715.02.2019
Aktien Schwellenländer weltweit9,026,54-3,8213,177,1511,4115.02.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan8,725,960,5412,999,1511,7515.02.2019
Aktien Schweiz Nebenwerte11,422,50-5,9012,8911,6512,1715.02.2019
Aktien weltweit Standardwerte Growth12,014,377,0812,829,9611,3515.02.2019
Aktien Pazifik ohne Japan10,346,826,7412,787,5010,7315.02.2019
Aktien weltweit Nebenwerte13,023,124,7812,669,0212,4715.02.2019
Aktien Asien ohne Japan8,586,33-3,6712,569,4411,8515.02.2019
Aktien USA Standardwerte Value12,021,6410,6612,3611,4012,6415.02.2019
Aktien Asien-Pazifik ohne Japan dividendenorientiert8,896,144,8911,798,5910,0515.02.2019
Aktien Asien-Pazifik mit Japan8,623,58-0,3311,679,0910,9015.02.2019
Branchen: Finanzen9,660,63-3,8211,636,3115,7315.02.2019
Aktien Singapur7,518,194,1411,627,0111,0415.02.2019
Branchen: Wasser12,525,897,4911,397,4210,6415.02.2019
Immobilienaktien Asien9,449,4314,0911,388,9910,0015.02.2019
Aktien Finnland10,474,24-0,1711,248,4811,7615.02.2019
Aktien Vietnam6,774,40-4,2211,1512,7113,3215.02.2019
Branchen: Biotechnologie19,3710,369,7710,898,6721,0615.02.2019
Aktien Japan Flex-Cap7,95-1,24-5,0010,8410,6513,7015.02.2019
Aktien weltweit Standardwerte Blend10,832,815,4110,598,1610,4715.02.2019
Aktien Taiwan Standardwerte5,444,093,0310,368,9012,9915.02.2019
Branchen: Ökologie12,964,713,7410,346,8111,7415.02.2019
Aktien Australien und Neuseeland9,812,931,4110,334,1612,9115.02.2019
Aktien Euroland Nebenwerte6,22-2,61-12,3710,316,3013,5915.02.2019
Branchen: Gesundheitswesen10,313,2315,5210,3110,3813,5715.02.2019
Aktien weltweit Standardwerte Value10,542,013,8710,268,0510,8015.02.2019
Aktien Nebenwerte Nordeuropa7,060,29-4,4710,248,9312,7815.02.2019
Aktien weltweit Flex-Cap10,882,751,8410,107,2211,8615.02.2019
Aktien Japan Standardwerte7,12-0,72-1,939,679,4011,6815.02.2019
Branchen: Private Equity9,063,346,609,574,1112,0415.02.2019
Aktien Indien-4,34-0,28-7,499,4014,4717,0015.02.2019
Branchen: Energie14,231,117,729,30-3,4017,8715.02.2019
Branchen: Infrastruktur9,546,1811,969,238,5111,0515.02.2019
Laufzeitfonds 2046+9,342,735,019,106,979,3615.02.2019
Aktien Europa Nebenwerte8,71-0,53-9,999,097,0413,8115.02.2019
Aktien Euroland mittelgroß10,430,66-9,359,075,3613,3615.02.2019
Branchen: Alternative Energien13,766,753,869,043,1413,7215.02.2019
Aktien Spanien7,290,88-3,658,97-0,0313,5815.02.2019
Branchen: Agrar10,05-0,134,538,825,4411,2515.02.2019
Branchen: Konsumgüter und -dienstleistungen10,493,235,578,698,0711,7015.02.2019
Aktien weltweit dividendenorientiert9,322,315,928,657,769,5215.02.2019
Laufzeitfonds 2041-20458,872,614,628,546,708,8615.02.2019
Laufzeitfonds 2036-20408,692,682,788,526,138,2915.02.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Nebenwerte10,111,51-7,318,517,3712,5115.02.2019
Aktien Schwellenländer Nebenwerte7,535,85-7,138,486,6011,1415.02.2019
Mischfonds USD aggressiv8,442,439,048,466,948,8915.02.2019
Mischfonds Emerging Markets7,125,20-0,378,434,988,1415.02.2019
Aktien Schweiz Standardwerte8,752,781,448,356,599,3015.02.2019
Aktien weltweit islamkonform8,961,285,648,316,6610,0115.02.2019
Aktien Osteuropa ohne Russland3,011,67-8,338,293,3512,6515.02.2019
Branchen: Versorger8,186,1924,548,188,4211,7815.02.2019
Aktien Afrika & Naher Osten7,674,629,187,982,4910,6515.02.2019
Aktien Europa mittelgroß10,611,10-5,307,955,9312,9215.02.2019
Immobilienaktien Global12,005,6018,807,828,6611,1115.02.2019
Anleihen USD hochverzinslich6,502,8913,547,746,907,0815.02.2019
Mischfonds NOK aggressiv8,330,610,367,745,499,4415.02.2019
Rohstoffe - Edelmetalle4,308,769,907,651,1015,5815.02.2019
Aktien ASEAN8,178,18-0,197,646,309,7215.02.2019
Anleihen Global hochverzinslich5,772,5412,037,477,026,5015.02.2019
Aktien Nordeuropa9,264,380,627,436,3610,7815.02.2019
Aktien Schweden7,803,510,107,435,8511,5815.02.2019
Branchen: Edelmetalle9,8517,912,657,411,1933,5915.02.2019
Mischfonds GBP risikofreudig9,483,513,307,405,8210,3015.02.2019
Laufzeitfonds 2031-20357,182,023,347,405,707,6915.02.2019
Aktien China A-Shares13,355,72-9,977,2714,3516,1415.02.2019
Aktien Dänemark8,712,82-2,637,2111,3511,8115.02.2019
Aktien Euroland Standardwerte8,130,18-5,137,193,8212,0415.02.2019
Immobilienaktien Nordamerika14,496,3927,617,199,6915,1115.02.2019
Mischfonds EUR aggressiv - Global7,621,450,327,024,688,3915.02.2019
Aktien Euroland Flex-Cap7,45-0,25-4,127,004,5012,6715.02.2019
Aktien Europa ohne Großbritannien Standardwerte8,881,66-3,616,935,1011,3815.02.2019
Immobilienaktien Euroland9,893,190,376,8511,9711,1931.01.2019
Aktien Deutschland Nebenwerte7,35-1,84-11,916,813,8713,2115.02.2019
Aktien Europa Standardwerte Value8,510,15-4,716,773,0311,6815.02.2019
Mischfonds Asien6,595,114,716,717,228,0615.02.2019
Laufzeitfonds 2026-20307,132,331,536,644,746,7015.02.2019
Aktien Global Frontier Markt8,534,85-6,656,623,699,2815.02.2019
Aktien Großbritannien Nebenwerte7,34-1,63-3,266,585,4417,1715.02.2019
Aktien Asien ohne Japan Nebenwerte7,016,05-4,746,576,0511,6515.02.2019
Aktien Italien10,214,52-11,486,401,8417,0815.02.2019
Anleihen NOK hochverzinslich2,55-1,352,006,19-1,917,7315.02.2019
Mischfonds USD ausgewogen6,882,8610,256,166,927,3415.02.2019
Immobilienaktien Europa8,990,156,456,127,9512,4715.02.2019
Anleihen Global hochverzinslich EUR-hedged3,981,19-0,676,122,254,2815.02.2019
Aktien Deutschland Standardwerte7,50-2,02-12,366,112,6713,7615.02.2019
Mischfonds EUR aggressiv5,710,05-2,056,054,278,8815.02.2019
Aktien Kanada12,952,196,566,040,1813,1715.02.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer5,094,2011,786,037,996,2215.02.2019
Aktien Europa Standardwerte Blend9,221,66-2,445,923,7010,7615.02.2019
Aktien Europa Flex-Cap9,04-0,02-6,295,913,7211,9615.02.2019
Anleihen Schwellenländer5,615,209,425,847,156,5215.02.2019
Aktien Europa dividendenorientiert7,961,16-1,345,824,2010,3015.02.2019
Aktien Europa Standardwerte Growth9,851,98-0,935,765,1811,0315.02.2019
Mischfonds USD flexibel7,182,559,525,696,728,4415.02.2019
Mischfonds NOK ausgewogen6,660,710,975,472,308,0215.02.2019
Mischfonds SEK aggressiv6,521,780,705,424,967,9215.02.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte10,503,653,245,383,5112,0215.02.2019
Anleihen Asien hochverzinslich5,425,6510,085,368,896,5915.02.2019
Anleihen EUR hochverzinslich2,600,13-1,105,353,163,8515.02.2019
Anleihen Schwellenländer - lokal4,925,860,995,342,928,2915.02.2019
Mischfonds GBP mäßig risikofreudig8,383,123,335,014,649,6315.02.2019
Anleihen Global ILS6,224,989,654,996,806,7315.02.2019
Aktien Großbritannien Flex-Cap10,432,210,334,973,3514,8915.02.2019
Anleihen USD flexibel4,212,7212,704,716,426,4315.02.2019
Wandelanleihen Global USD-hedged6,362,328,424,616,327,3515.02.2019
Anleihen Europa hochverzinslich-0,14-0,773,054,595,844,6827.04.2018
Wandelanleihen Global5,331,803,734,464,655,6915.02.2019
Aktien Großbritannien mittelgroß11,312,32-2,064,324,5716,5615.02.2019
Anleihen Flexibel Global-USD Hedged3,842,5112,374,236,716,3315.02.2019
Aktien Afrika8,625,51-6,634,23-2,6412,7615.02.2019
Anleihen Schwellenländer EUR-optimiert3,923,99-2,174,202,686,1715.02.2019
Mischfonds EUR flexibel - Global5,090,40-1,684,202,556,8715.02.2019
Mischfonds EUR ausgewogen - Global5,001,16-0,444,123,095,5615.02.2019
Anleihen Flexibel Global3,211,787,204,096,025,5815.02.2019
Unternehmensanleihen Schwellenländer - EUR optimiert3,022,75-1,744,002,414,2615.02.2019
Anleihen Global hochverzinslich CHF-hedged3,151,501,093,922,945,8015.02.2019
Mischfonds USD defensiv4,612,5311,223,815,936,3215.02.2019
Unternehmensanleihen Global - USD-hedged3,953,4213,303,747,186,0415.02.2019
Anleihen Global inflationsgesichert2,812,538,063,642,744,4715.02.2019
Anleihen RMB4,485,358,083,626,015,3115.02.2019
Mischfonds EUR ausgewogen4,490,43-1,763,612,416,4915.02.2019
Anleihen Asien4,134,3111,953,586,615,8715.02.2019
Aktien Indonesien6,1310,22-0,453,504,4316,1615.02.2019
Laufzeitfonds 2021-20254,530,84-0,133,432,724,8715.02.2019
Rohstoffe - Diversifiziert5,88-1,12-2,923,38-7,7411,5015.02.2019
Mischfonds EUR flexibel4,29-0,34-3,463,291,837,5315.02.2019
Mischfonds CHF aggressiv4,831,320,013,292,747,2215.02.2019
Aktien Belgien6,95-0,47-14,113,264,3611,8913.02.2019
Mischfonds NOK defensiv4,360,00-0,093,230,786,6015.02.2019
Unternehmensanleihen USD4,073,9813,153,166,526,1515.02.2019
Wandelanleihen Europa3,26-0,68-4,463,131,584,9715.02.2019
Mischfonds CHF ausgewogen3,891,910,043,123,315,9815.02.2019
Mischfonds SEK ausgewogen3,280,80-1,583,092,526,3315.02.2019
Anleihen Asien - lokal3,294,999,363,065,845,2915.02.2019
Unternehmensanleihen Global3,753,219,553,035,394,3815.02.2019
Anleihen Global inflationsgesichert USD-hedged2,601,7213,042,997,546,9315.02.2019
Wandelanleihen Global EUR-hedged4,791,34-3,382,951,285,0315.02.2019
Anleihen Flexibel Global-EUR Hedged1,971,00-1,692,941,483,2615.02.2019
Aktien Großbritannien dividendenorientiert9,792,821,992,923,4512,9515.02.2019
Anleihen Global NOK-hedged3,150,802,192,91-0,036,5215.02.2019
Aktien Korea5,564,60-5,512,883,4515,0315.02.2019
Anleihen Global hochverzinslich GBP-hedged6,552,562,002,761,749,3715.02.2019
Anleihen Dänemark1,081,273,312,702,751,9015.02.2019
Mischfonds GBP ausgewogen7,012,782,522,683,268,9115.02.2019
Unternehmensanleihen EUR1,551,020,182,442,272,3615.02.2019
Anleihen Global USD-hedged3,023,1313,392,436,376,6215.02.2019
Mischfonds GBP flexibel7,222,661,162,393,079,7615.02.2019
Mischfonds SEK flexibel3,080,52-2,842,281,377,7115.02.2019
Anleihen DKK inländisch1,011,083,022,282,301,6315.02.2019
Mischfonds EUR defensiv - Global2,990,89-0,672,211,783,3215.02.2019
Anleihen Osteuropa2,203,13-1,792,132,395,0215.02.2019
Anleihen EUR Langläufer2,164,397,422,086,718,8215.02.2019
Anleihen Global USD3,542,669,612,075,175,6615.02.2019
Anleihen GBP inflationsgesichert4,212,167,362,005,9010,3815.02.2019
Anleihen JPY1,564,848,201,994,1010,5415.02.2019
Laufzeitfonds 2011-20152,200,570,621,960,753,8515.02.2019
Mischfonds EUR defensiv2,550,62-0,521,941,613,3215.02.2019
Wandelanleihen Global CHF-hedged3,631,50-1,071,942,576,5415.02.2019
Laufzeitfonds 2016-20202,330,940,201,931,223,5415.02.2019
Branchen: Kommunikation8,082,494,671,924,4511,5815.02.2019
Anleihen GBP hochverzinslich5,131,371,401,922,419,4215.02.2019
Anleihen NOK Kurzläufer 1,97-1,071,251,90-1,186,0815.02.2019
Unternehmensanleihen Global - EUR-hedged2,001,96-0,781,771,423,1815.02.2019
Anleihen EUR flexibel1,500,81-0,871,751,052,9115.02.2019
Anleihen Flexibel Global-CHF Hedged1,301,640,081,521,985,3015.02.2019
Anleihen NOK2,22-0,501,611,48-0,805,8215.02.2019
Anleihen Europa1,291,541,051,392,632,6315.02.2019
Anleihen PLN-0,62-0,03-3,201,360,775,3215.02.2019
Anleihen RMB - Onshore4,175,249,861,275,985,9115.02.2019
Anleihen USD diversifiziert2,953,2813,231,275,826,2215.02.2019
Anleihen Global inflationsgesichert EUR-hedged0,710,34-0,641,101,833,5315.02.2019
Anleihen USD diversifiziert Kurzläufer2,171,2712,871,074,756,6615.02.2019
Anleihen Global2,482,856,431,053,634,4515.02.2019
Anleihen Global EUR1,181,170,720,921,672,2815.02.2019
Anleihen EUR diversifiziert0,891,170,290,911,832,3515.02.2019
Mischfonds GBP mäßig defenisv5,652,692,650,822,378,0015.02.2019
Anleihen HKD2,221,8912,180,765,356,5315.02.2019
Anleihen EUR inflationsgesichert0,210,09-1,160,751,213,1915.02.2019
Geldmarkt USD Kurzfristig1,721,0412,840,724,666,8115.02.2019
Unternehmensanleihen EUR Kurzläufer0,600,02-1,040,670,500,9315.02.2019
Unternehmensanleihen GBP4,623,043,590,673,268,9815.02.2019
Anleihen USD inflationsgesichert2,692,4612,300,573,716,1515.02.2019
Geldmarkt USD1,801,0612,660,544,466,7415.02.2019
Anleihen Global EUR-hedged1,101,57-0,960,530,662,7015.02.2019
Unternehmensanleihen Global - CHF-hedged1,232,340,980,533,105,7015.02.2019
Anleihen Global CHF1,611,821,770,441,995,5015.02.2019
Staatsanleihen EUR0,611,801,450,312,022,9815.02.2019
Anleihen GBP flexibel4,382,271,860,122,408,5415.02.2019
Anleihen Global CHF-hedged0,722,102,030,012,465,6615.02.2019
Anleihen EUR diversifiziert Kurzläufer0,280,12-0,860,000,251,1015.02.2019
Mischfonds CHF defensiv1,921,31-0,77-0,101,825,1815.02.2019
Immobilienfonds Europa0,570,080,37-0,12-0,064,0915.02.2019
Anleihen EUR ultra-short0,10-0,10-0,62-0,17-0,010,4415.02.2019
Staatsanleihen USD2,053,3412,79-0,214,456,6615.02.2019
Aktien Frankreich Nebenwerte0,79-12,19-24,86-0,21-0,4713,9714.02.2019
Anleihen GBP diversifiziert4,293,094,01-0,213,188,6515.02.2019
Anleihen Flexibel Global-GBP Hedged4,562,411,02-0,271,238,5115.02.2019
Mischfonds SEK defensiv-0,13-0,63-3,76-0,27-0,465,2615.02.2019
Geldmarkt EUR-0,01-0,09-0,46-0,32-0,150,1315.02.2019
Immobilienfonds Global0,31-0,090,74-0,41-1,844,8215.02.2019
Geldmarkt EUR Kurzfristig-0,06-0,12-0,50-0,42-0,260,0515.02.2019
Staatsanleihen EUR Kurzläufer0,060,27-0,35-0,430,011,3015.02.2019
Aktien Großbritannien Standardwerte Value-4,82-6,63-4,27-0,473,5212,6730.10.2018
Wandelanleihen Global GBP-hedged7,342,47-2,56-0,710,4110,7315.02.2019
Anleihen CHF0,431,704,09-0,992,295,9115.02.2019
Staatsanleihen GBP4,324,667,16-1,213,769,1815.02.2019
Immobilienfonds Großbritannien2,460,514,37-1,443,779,4915.02.2019
Anleihen Global inflationsgesichert GBP-hedged3,442,102,50-1,581,527,0815.02.2019
Unternehmensanleihen Global - GBP-hedged4,443,342,09-1,651,097,7115.02.2019
Unternehmensanleihen SEK-2,43-1,92-4,85-1,66-2,365,7515.02.2019
Geldmarkt CHF-0,740,190,78-1,810,815,0715.02.2019
Anleihen CHF Kurzläufer-0,790,250,67-2,030,915,1915.02.2019
Anleihen Global GBP-hedged3,783,111,66-2,100,907,7815.02.2019
Anleihen SEK-2,71-1,32-3,04-2,40-1,345,2215.02.2019
Anleihen AUD-3,75-3,49-7,60-3,30-1,867,6127.04.2018
Anleihen GBP diversifiziert Kurzläufer2,631,331,89-3,88-0,897,8815.02.2019
Geldmarkt GBP Kurzfristig2,471,151,71-3,93-1,128,1315.02.2019
Geldmarkt GBP2,441,101,62-3,99-1,168,1215.02.2019
Anleihen CAD-4,36-1,99-6,42-5,21-1,086,8027.04.2018
Immobilienfonds Sonstige0,620,33-2,44-5,25-4,2812,5015.02.2019
Aktien Türkei10,939,85-27,31-6,21-3,2329,8215.02.2019
Anleihen TRY-7,43-5,46-17,93-11,77-10,5715,2927.04.2018
Aktien sonstige-------
Aktien Sonstige islamkonform-------
Aktien USA währungsgesichert-------
Alt - Dachfonds - Aktien -------
Alt - Dachfonds - Multistrategy-------
Alt - Dachfonds - Sonstige-------
Alt - Debt Arbitrage-------
Alt - Diversified Arbitrage-------
Alt - Event Driven-------
Alt - Global Macro-------
Alt - Long/Short Debt-------
Alt - Long/Short Aktien - Europa-------
Alt - Long/Short Aktien - Großbritannien-------
Alt - Long/Short Aktien - Schwellenländer-------
Alt - Long/Short Aktien - Sonstige-------
Alt - Long/Short Aktien - USA-------
Alt - Long/Short Aktien - weltweit-------
Alt - Market Neutral - Aktien-------
Alt - Multistrategy-------
Alt - Sonstige-------
Alt - Systematic Futures-------
Alt - Volatilität-------
Alt - Währungen-------
Anleihen hochverzinslich - Sonstige hedged-------
Anleihen Laufzeitfonds-------
Anleihen RMB hochverzinslich4,354,0711,36--5,7215.02.2019
Anleihen Sonstige-------
Anleihen Sonstige inflationsgesichert-------
Diversified Arbitrage-------
Emerging Markets Long/Short Equity-------
Europe Long/Short Equity-------
Fund of Funds - Macro/Systematic-------
Fund of Funds - Equity-------
Fund of Funds - Multistrategy-------
Garantiefonds-------
Geldmarkt Sonstige-------
Global Long/Short Equity-------
Global Macro-------
Immobilienaktien Sonstige-------
Kapitalschutz-------
Long/Short Debt-------
Long-Only Debt -------
Long-Only Equity -------
Long-Only Other -------
Mischfonds Greater China9,077,312,28--9,7215.02.2019
Mischfonds Sonstige-------
Multistrategy-------
Sonstige-------
Systematic Futures-------
Trading - Leveraged/Inverse Rohstoffe-------
Volatility-------
Wandelanleihen Sonstige-------
Wandelanleihen Sonstige (hedged)-------
Eine komplette Auswahl der errechneten Kategoriedurchschnitte von Morningstar mit den Wertentwicklungsdaten für 3-Monate, seit Jahresbeginn, 1-Jahr, 3-Jahre, 5-Jahre und der 3-Jahres Standardabweichung.
Wertentwicklungsverlauf wird angezeigt in Euro (EUR)